Осуществите следующие превращения: H2->H2O->Ca (OH) 2->Ca (NO3) 2

Для уравнения 3 приведите полное и сокращённое ионно - молекулярные уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 12:15
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    H2O + CaO = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    Ca (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O