Составьте уравнения реакции по схеме, укажите тип ее реакции и признак:

а) Серная кислота+алюминий-->сульфат алюминия+водород

б) Цинк+нитрат серебра - - >?+?

в) Гидроксид натрия+фосфорная кислота-->?+?

г) Оксид натрия+азотная кислота-->?+?

д) ?+оксид бария-->фосфат бария.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:51
    0
    А) 3H2So4+2Al=Al2 (So4) 3 + 3H2

    реакция замещение (сложное вещество + простое)

    б) Zn+2AgNO3 = Zn (No3) 2 + 2Ag

    замещение

    в) NaOH + HNO3 = NaNo3 + H2O

    обмена (2 сложных вещества участвуют в реакции)

    г) Na2O + 2HNO3 = H2O + 2NaNO3

    обмена

    д) BaO + H3Po4 = H2O + Ba3 (Po4) 2 обмена