Сколько грамм соли нужно добавить к 250 грамам 4 %-го раствора чтобы раствор стал 10 %-м

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 14:34
    0
    16,7 г

    Пусть масса воды М, масса соли в растворе м. Тогда в первом случае 4% раствора имеем 0,04=м / (М+м), отсюда получаем, что м=М/24. Поскольку м+М=250 г., то подставив сюда значение м получим для М: М=240 г., тогда м=10 г. В 10% растворе соли будет м1, и 0,1=м1 / (М+м1). Аналогично получаем, что м1=М/9=26,7 (примерно). Изначально соли было 10 г, значит добавить надо 26,7 г-10 г=16,7 г