К 60 г раствора сульфата цинка с массовой долей 10 проц добавили 40 г воды какова массовая доля получившийся соли в новом растворе

+2
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 12:56
    0
    1) 60*10/100=6 г (масса в-ва)

    2) 60+40=100 (масса р-ра)

    3) 6/100=0,06 или 6% массовая доля соли в новом растворе

    ко
  2. 8 февраля, 13:27
    0
    M" (p-pa) = 60 г + 40 г = 100 г

    m (ZnSO4) = 60 г*0,1 = 6 г

    ω" (ZnSO4) = 6 г/100 г = 0,06 или 6%

    Ответ: 6%