При растворении al в hcl было получено 11.2 л h (н. у) Определите массу al, вступившего в реакцию

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:25
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (H2) = 11,2/22,4=0,5 моль

    По мольному отношению, n (Al) = 0,33 моль

    m (Al) = 0,33*27=8,91 г