Решить реакцию ионного обмена. 1) H2SO4+HCl = 2) CO2 + HCl = 3) KOH + HCl = 4) Cu (OH) 2+HCl = 5) CuCl2+HCl = 6) Na2SiO3+HCl=

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 13:02
    0
    1) Реакция не идёт, так как две сильные кислоты друг с другом не реагирую т.

    2) Реакция не идё т, так как кислотные оксиды не вступают в реакцию с кисло тами.

    3) KOH+HCl=KCl+H2O

    K (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = K (+) + Cl (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    4) Cu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

    Cu (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = Cu (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = H2O

    5) Реакция не идёт, так как в обоих реагентах имее тся хлор.

    6) Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3

    2Na (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2SiO3

    2H (+) + SiO3 (2-) = H2SiO3