Определить сколько соли потребуется для приготовления 0.8 л 10% раствора NaCL, если соль содержит 5% примеси

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:17
    0
    Для решения подобных задач нужно знать плотность раствора. Если принять ее=1, то масса раствора

    m p-pa=p*V=1*800=800 г

    w=m соли*100 / m p-pa

    m соли = 10*800/100=80 г, а с учетом примесей 80/0,95=84,2 г