Какую массу поваренной соли (массовая доля хлорида натрия составляет 80%) необходимо взять для реакции с серной кислотой для получения 11,2 л хлороводорода

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 15:36
    0
    x г 11,2 л

    2NaCl+H2S=Na2S+2HCl

    2*58,5 2*22,4

    х=2*58,5*11,2/2*22,4=29,25 г

    m (поваренной соли) = 29,25/0,8=36,6 г