Какая масса натрия потребуется для взаимодействия со 160 г серы, содержащей 20% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:48
    0
    Дано: m (S) = 160 г, w прим = 20%. Найти : n (Na) - ?

    Решение:

    100% - 20% = 80%

    m (S) = 0,8 * 160 = 128 г

    n (S) = m (S) / M (S) = 128 г / 32 г/моль = 4 моль

    2Na + S = Na2S

    n (Na) = 2 n (S) = 4 моль * 2 = 8 моль

    Ответ: n (Na) = 8 моль.