Какая масса алюминия потребуется для взаимодействия с 480 г технической серы, содержащей 20 % примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 07:03
    0
    1) Находим массу примесей

    m (пр) = 480*20/100=96 (г)

    2) Находим массу чистой серы

    m (S) = 480-96-384 (г)

    3) Составляем уравнение реакции

    m-? 384 г

    2Al + 3S=Al2S3

    54 г 96 г

    m (Al) = 54*384/96=216 (г)

    Ответ: 216 (г)