Какой объём воздуха потребуется для сжигания технической серы массой 150 г, содержащей 4% примесей? Продуктом реакции является оксид серы (4). Объёмная доля кислорода в воздухе равна 21%.

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 13:40
    0
    Уравнение реакции:

    S + O2 = SO2

    Рассчитаем массу чистой серы:

    m (S) = w*m (См) = 0.96*150 г = 144 г

    Рассчитаем количество вещества серы:

    n = m/M = 144 г/32 г/моль = 4,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (O2) = n (S) = 4,5 моль

    Рассчитаем объем кислорода:

    V = Vm*n = 4,5 моль*22,4 л/моль = 100,8 л

    Рассчитаем объем фоздуха:

    V (возд) = V (кислорода) / q = 100,8 л/0,21 = 480 л