Проделайте реакции между растворами. Напишите ионные уравнения реакции и дайте объяснение.

1) CuСL2+KOH

2) NaOH+H2SO4

3) Ka2SO3+HCL

4) MgCL2+NaOH

5) K2CO3+H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 13:24
    0
    1) CuCl2+2KOH = 2KCl+Cu (OH) 2 осадок

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 - реакция идет, т. к выделяется осадок

    2) 2NaOH+H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O - универсальная реакция

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    3) K2SO3+2HCl=2KCl+SO2 (газ) + H2O

    SO3 (2-) + 2H (+) = SO2 (-) + H2O

    реакция идет, т. к выделяется газ

    4) MgCl2+2NaOH=Mg (OH) 2 осадок+2NaCl - реакция идет, т. к выделяется осадок

    Mg (2+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2

    5) K2CO3+H2SO4 = K2SO4 + CO2 (газ) + H2O реакция идет, т. к выделяется газ

    CO3 (2-) + H2 (+) = CO2 + H2O