Какой объем ацетилена выделится при взаимодействии 12.8 г карбид кальция и 3.6 г воды, если практический выход реакции составляет 75%

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 18:40
    0
    СаС2 + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + С2 Н2

    n (CaC2) = 12.8 / (40+12*2) = 0.2 моль

    n (H2O) = 3.6/18 = 0.2 моль (в недостатке, потому как по реакции должно быть в 2 раза чем СаС2)

    V (C2H2) = 0.75*0.2*22.4/2 = 1.68 л