При взаимодействии гидроксида калия массой 5,6 грамм с серной кислоты, образовалась соль затем раствор выпарили. определите массу полученной соли

+5
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 07:46
    0
    5.6 x

    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    112 174

    Х = (5,6*174) / 112=8,7 г.
  2. 22 февраля, 08:12
    0
    5,6 г Х г

    2KOH + H2SO4 - > K2SO4 + 2H2O

    n=2 моль n=1 моль

    М = 56 г/моль М = 174 г/моль

    m = 112 г m=174 г

    5,6 г КОН - Х г K2SO4

    112 г КОН - 174 г K2SO4

    m (K2SO4) = 5,6 * 174 / 112 = 8,7 г