По уравнениб реакции 2co+o2=2co2 рассчитайте объемы исходных веществ (н. у) для получения 1,5 моль газа оксида углерода

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:35
    0
    Х л Х л 1,5 моль

    2CO + O2 - > 2CO2

    n=2 моль n=1 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    V = 44,8 л V = 22,4 л

    Х л СО - 1,5 моль СО2

    44,8 л СО - 2 моль СО2

    V (CO) = 44,8 * 1,5 / 2 = 33,6 л

    Х л О2 - 1,5 моль СО2

    22,4 л О2 - 2 моль СО2

    V (O2) = 22,4 * 1,5 / 2 = 16,8 л