К 400 г 40% раствора соли добавили 100 г воды Рассчитать массовые долю соли в полученного раствора

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:05
    0
    Масса раствора = 400 г

    массовая доля = 4%

    масса вещества = 400*4% / 100%=16 г

    масса воды = 100 г

    масса нового раствора 400+100 = 500 г

    массовая новая доля = 16/500*100%=32%

    ответ 32 %