К 150 г 20% раствора соли добавили 50 г воды. Рассчитать массовую долю соли в получившегося раствора

+5
Ответы (2)
  1. 3 марта, 16:36
    0
    30*100/150+50 = 15% ...
  2. 3 марта, 17:46
    -1
    В 150 г 20%-ного раствора содержится 150*0,2 = 30 г соли

    Поэтому её массовая доля в итоговом растворе будет равна:

    30*100 / (150+50) = 15 %