Раствор соляной кислоты нейтрилизовали раствором калий гидрооксида. При этом израсходовали 315 г раствора щёлочи с массовой долей KOH = 25%. Определите массу кислоты в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:33
    0
    HCl+KOH=KCl+H2O

    m (р-ра) = 315

    w (KOH) = 0.25

    m (KOH) = 315*0.25=78.75 г

    n (KOH) = 78.75/56=1.4 моль

    n (HCl) = n (KOH) = 1.4 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 1.4*36.5=51.1 г