Смесь 6 л азота и 15 л водорода пропустили над железным катализатором. Определите обьем полученного аммиака.

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 21:34
    0
    N2+4H2=2NH4

    υ (N2) = 6 л/22.4 л/моль=0.268 моль

    υ (Н2) = 15 л/22.4 л/моль/4=0.1674 л/моль = > H2 в недостатке.

    υ (NH4) = υ (H2) / 2=0.0837 моль

    V (NH4) = 0.0837 моль*22.4 л/моль = 1.875 л
  2. 18 ноября, 21:34
    0
    N2+3H2->2NH3

    v (N2) = V/Vm=6/22,4=0,27 (моль)

    v (H2) = V/Vm=15/22,4=0,67 (моль)

    v (N2) / v (H2) = 0,27/0,67=6/15 (а по уравнению должны как 5/15) = > N2 в избытке

    v (NH3) = (v (H2) / 3) * 2=0.67*2/3=0,45 (моль)

    V (NH3) = v*Vm=0,45*22,4=10,08 (л)