Смесь состоящую из 5.6 л азота и 22.4 л водорода пропустили над катализатором (Fe) при повышенном давлении и температуре 400 градусов по Цельсию. Выход аммиака при этом составил 50% от теоретически возможного. Определите массу 63%-ного раствора HNO3, которую можно получить из этого аммиака.

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:22
    0
    N2+3H2-->2NH3

    n (N2) = 5.6 л/22.4 л/моль=0.25 моль

    n (H2) = 22.4 л/22.4 л/моль=1 моль

    Из уравнения и мольного соотношения (0.25 к 1/3 (0.33)) видим, что водород в избытке = > считаем количество NH3 по N2

    => n (NH3) = 0.25 моль*2=0.5 моль

    0.5 моль-теоретически возможный выход

    Практический: 0.5*50%/100%=0.25 моль

    2NH3+5O2=2HNO3+4H2O

    n (HNO3) = n (NH3) = 0.25 моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    m (HNO3) = 0.25 моль*63 г/моль=15.75 г

    15.75 г - 63%

    xг - 100%

    x=25 г

    mр-ры (HNO3) = 25 г

    Ответ: можно получить 25 г 63% раствора азотной кислоты.