Для синтеза метанола смесь оксида углерода (II) и водорода с плотностью по азоту

0.35 поместили в замкнутый реактор с медно-цинковым катализатором при температуре

250°С и повышенном давлении. Через некоторое время давление в реакторе уменьшилось

на 6% (при той же температуре). Вычислите степень превращения оксида углерода (II) в

метанол и содержание метанола в реакционной смеси в объемных процентах.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 22:04
    0
    CO + 2H2 = H3COH;

    т. к. давление точно не опр-о, а темп-ра неизменна, то изм-е P прямо проп-о изм-ю кол-ва в-ва в р-ии выше;

    28*х+2 * (1-х) = 28*0.35, х = 0.3 моль CO и 0.7 моль H2 в исх-й смеси;

    пусть в р-ию выше вст-о у моль CO и 2*y моль H2 и образ-ь y моль H3COH, тогда по условию 0.3-y+0.7-2*y+y = 1-0.06, откуда y = 0.03 моль;

    т. о. степень прев-я CO в метанол = 0.03/0.3 = 0.1 (10%), V доля H3COH в смеси = 0.03 / (1-0.06) = 0.032 (3.2%).