Определите массу воды необходимую для приготовления раствора сульфита натрия массой 120 г. С массовой долей Na2SO4 = 7%

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 09:27
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 120 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 7% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 7 * 120 / 100% = 8,4 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 120 - 8,4 = 111,6 г

    m (воды)