Смешали100 г 20%-го раствора соли и 200 г 10%-го. сколько процентов соли

содержится в получившейся смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:49
    0
    W = (m / m раствора) * 100 - массовая доля

    1) 0,2*100=20 г - масса соли в первом растворе 2) 0,32*50=16 г - масса соли во втором растворе 3) 20+16=36 г - масса соли в полученном растворе, масса которого = 100+50=150 г

    w=36*100/150=24%

    или составить уравнение 0,2*100+0,32*50=х * 150 ищем х=0,24 или 24%