В 200 г воды растворили 67,2 л хлороводорода НС1 (н. у.). Определить массовую долю хлороводорода в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 19:02
    0
    Количество хлороводорода n = V/Vm = 67,2/22,4 = 3 моль Масса хлороводорода m (HCl) = n*M = 3*36,5 = 109,5 г Масса раствора m (р-ра) = d (H2O) * V (H2O) + m (HCl) = 1*200 + 109,5 = 309,5 г Содержание хлороводорода в растворе W = m (HCl) * 100 / m (р-ра) = 109,5*100 / 309,5 = 35,37 %