3P + 5HNO3 + 5H2O-> 3H3PO4 + 5NO уровнять кислород полуреакциями

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 20:13
    0
    P + 4H2O - 5e = PO4 (3-) + 8H (+) / 3

    NO3 (-) + 4H (+) + 3e = NO + 2H2O / 5

    3P + 12H2O + 5NO3 (-) + 20H (+) = 3PO4 (3-) + 24H (+) + 5NO + 10H2O

    3P + 2H2O + 5NO3 (-) = 3PO4 (3-) + 4H (+) + 5NO

    итоговое уравнение:

    3P + 2H2O + 5HNO3 = 3H3PO4 + 5NO