К раствору карбоната натрия массой 200 г, с массовой долей соли 5% добавили избыток соляной кислоты. Вычислить объём газа.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 09:19
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    m (Na2CO3) = 200*0,05=10 г

    n (Na2CO3) = 10/106=0,094 моль

    По мольному отношению, n (CO2) = 0,094 моль

    V (CO2) = 0,094*22,4=21,056 дм^3