Превращение, которое невозможно осуществить в одну стадию: 1) Na2Co3 - - - > NaCl 2) Cuo - - - > Cu (OH) 2 3) KOH---> KCl 4) Fe (OH) 2 - - - > FeO

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 06:14
    0
    В одну стадию невозможно из оксида меди (ll) получить гидроксид меди (ll).

    Сначала надо получить растворимую соль меди, а из нее гидроксид меди:

    CuO + 2HCI=CuCI₂ + H₂O

    CuCI₂ + 2NaOH = Cu (OH) ₂ + 2NaCI

    Остальные можно получить в одну стадию:

    1) Na₂CO₃ + 2HCI = 2NaCI + CO₂ + H₂O

    3) KOH + HCI = KCI + H₂O

    4) Fe (OH) ₂ + t° = FeO + H₂O