1) Рассчитайте массовую долю СН4 и СuO

2) Какую информацию о веществе несет его химическая формула - CuCl2 (хлорид меди)

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 15:42
    0
    СН₄

    найти: w (H), w (С)

    решение:

    Mr (СН ₄) = 12 + 1*4 = 16

    w (э) = Ar (э) * n (э) / Mr (в-ва)

    w (H) = 1*4/16 = 0,25 или 25%

    w (С) = 12*1/16 = 0,75 или 75%

    дано:

    CuO

    найти: w (Cu), w (O)

    решение:

    Mr (СuO) = 64 + 16 = 80

    w (Cu = 64/80 = 0,8 или 80%

    w (O) = 16/80 = 0,2 или 20%

    CuCl ₂

    несет качественную информацию: в состав молекулы входит меди и хлор.

    и количественную информацию: в состав 1 молекулы входит 2 атома хлора и 1 атом меди.