К 200 г раствора, содержащего 24 процента нитрата калия, добавили 800 мл воды. Определите процент содержания нитрата калия в полученном растворе

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 19:21
    0
    Дано:

    m₁ (p-pa KNO₃) = 200 г

    ω₁ (KNO₃) = 24% = 0.24

    +V (H₂O) = 800 мл

    Найти:

    ω₂ (KNO₃) - ?

    m₁ (KNO₃) = m₁ (p-pa KNO₃) * ω₁ (KNO₃) = 200 г*0,24 = 48 г

    m (H₂O) = V (H₂O) * ρ = 800 мл*1 г/мл = 800 г

    m₂ (p-pa KNO₃) = m₁ (p-pa KNO₃) + m (H₂O) = 200 г + 800 г = 1000 г

    ω₂ (KNO₃) = 48 г/1000 г * 100% = 4.8%

    Ответ: 4,8%
  2. 1 сентября, 19:28
    0
    Масса раствора (KNO3) = 200 г

    массовая доля (KNO3) = 24%

    масса вещества (KNO3) = 200*24%/100%=48 г

    обьем воды (H2O) = 800 мл

    масса воды (H2O) = V (H2O) * p (H2O) = 800*1=800 г

    масса раствора (новая) = 200+800=1000 г

    массовая доля (новая) = 48/1000 * 100% = 4.8%

    ответ 4.8%