Составить уравнения реакций к следующим превращениям:

а) FeS-H2S-K2S-PbS

b) S-H2S-Na2S-PbS

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 21:42
    0
    а) 1. FeS+H2=H2S+Fe

    2. H2S + 2KOH = K2S+2H2O

    3. K2S + PbCl2 = PbS + 2KCl

    б) 1. S + H2 = H2S

    2. H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O

    3. Na2S + PbCl2 = PbS + 2NaCl