В 180 г воды растворители 20 г. NaCl. Чему равна массовая доля хлорида натрия в полученном растворе?

+2
Ответы (2)
  1. 9 октября, 14:36
    0
    180 г (Н2 О) + 20 г (натрий хлорида) = 200 г (всего)

    теперь найдём массовую долю (обозначается греческой буквой омега) :

    20/200*100% = 10%.

    Ответ: Омега НаХл = 10%
  2. 9 октября, 17:04
    0
    M (р-ра) = 180+20=200 г

    w (NaCl) = m (NaCl) / m (р-ра) = 20/200=0,1*100%=10%

    Ответ:w (NaCl) = 10%