Из 260 грамм 24% раствора хлорида калия выпарили 100 грамм воды. Какой стала массовая доля соли в растворе?

+4
Ответы (2)
  1. 16 июля, 15:30
    0
    Масса раствора = 260 г

    массовая доля = 24%

    масса вещества = 260*24/100%=62.4 г

    масса раствора после выпаривания = 260-100=160 г

    массовая доля соли = 62.4/160*100%=39%

    ответ 39 %
  2. 16 июля, 18:12
    0
    Дано:

    m₁ (p-pa KCl) = 260 г

    ω₁ (KCl) = 24% или 0,24

    Δ m (H2O) = 100 г

    Найти:

    ω₂ (KCl) - ?

    Решение.

    m (KCl) = 260 г*0,24 = 62,4 г

    m₂ (p-pa KCl) = 260 г - 100 г = 160 г

    ω₂ (KCl) = 62.4 г/160 г * 100% = 39%

    Ответ: 39%