Ca3P2 + H2O = PH3 + Ca (OH) 2

найти m (PH3), если Ca3P2 = 1,75 г

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 04:41
    0
    Дано:

    m (Ca3P2) = 1,75 г

    Найти:

    m (PH3) - ?

    решение

    M (Ca3P2) = 182 г/моль

    n (Ca3P2) = m/M = 1,75 г/182 г/моль = 0,01 моль

    Са3 Р2 + 6 Н2 О = 2 РН3 + 3 Са (ОН) 2

    Из УХР следует, что n (PH3) = 2n (Ca3P2)

    n (PH3) = 2*0,01 моль = 0,02 моль

    М (РН3) = 34 г/моль

    m (PH3) = n*M = 0,02 моль*34 г/моль = 0,68 г

    Ответ: 0,68 г