Дано V (H2O) = 1 Na2CO3 Жидкость воды (H2O) = 1, 11 г/литра. Найти m (Na2CO3) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:46
    0
    Решается в 2 действия: 1. W=m (р. в) / m (р-ра). Масса раствора pV. Отсюда m (р. в) = W*p*V=0,02*1,02*500=10,02 г.

    2. 10,02 г - это чистой соды, теперь надо перестчитать на кристаллогридрат. Для этого составляем пропорцию: 106 г/моль (молек. масса соды) - 286 (молек. масса кристаллогирата) соотвествуеи 10,02 г (масса соды) - х (масса кристаллогидрата). Получается: х = 10,02*286/106 = 27 грамм (ваш ответ).