2. Перманганатом калия можно лечить змеиные укусы при отсутствии специальной сыворотки. Для этого в место укуса вводят шприцем 0,5-1,0 мл 1%-ного раствора KMnO4. Рассчитайте массу перманганата калия и объем воды, необходимый для приготовления 75 мл такого раствора, имеющий плотность 1,006 г/мл.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 13:37
    +1
    M (p-pa KMnO4) = 75 мл*1,006 г/мл = 75,45 г

    m (KMnO4) = 75,45 г*0,01 = 7,545 г

    m (H2O) = 75,45 г - 7,545 г = 67,905 г

    Ответ: 7,545 г перманганата калия и 67,905 г воды