Рассчитайте массу KMnO4 и объем воды, необходимые для приготовления 100 г 3%-ного раствора перманганата калия.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 09:48
    0
    4KMnO4 + 2H2O = 4KOH + 4MnO2 + 3O2

    m (KMnO4) = (100 г*3%) / 100%=3 г

    n (KMnO4) = 3 г/158 г/моль=0,02 моль

    4 моль-2 моль

    0,02 моль-Х

    Х=0,01 моль - n (H2O)

    V (H2O) = 0,01 моль*22,4 л/моль=0,224 л