Для смачивания обожженной кожи используется 4%-ный раствор перманганата калия. Какой объем воды необходимо добавить к 100 г 25%-ного раствора перманганата. калия, чтобы получить раствор необходимой концентрации?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 17:27
    0
    Дано:m (KMnO4) = 100 г; ω₁ (KMnO4) = 25%; ω₂ (KMnO4) = 4%; ρ (H₂O) = 1 г/л Найти:V (H₂O)

    1. Ищем массу соли в 25% растворе

    100*0.25=25 (г)

    2. Ищем массу 4% раствора

    Пусть масса раствора=х, тогда

    25 г: 4%=х: 100%

    х=625 (г)

    3. Ищем массу воды, которую требовалось добавить к 25% раствору

    625-100=525 (г)

    4. V (H₂O) = m * ρ=525*1=525 (л)