Какой объем раствора серной кислоты с ω=0,44 и плотностью 1,60 г/мл требуется для приготовления 1 л 0,002 Н раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:10
    0
    Нормальную концентрацию (Сн) серной кислоты переводишь в молярную (См). Т. к. фактор эквивалентности (f) серной кислоты равен 2, то См=Сн*f=0,002*2=0,004 м (или моль/л). В свою очередь См=n (h2so4) / V (h2so4) (n (h2so4) - это количество вещества кислоты), следовательно отсюда выражаем n (h2so4) = Cm (h2so4) * V (h2so4) = 0,004*1=0,004 моль

    n (h2so4) = m (h2so4) / Mr (h2so4), выражаем m (h2so4) = n (h2so4) * Mr (h2so4) = 0,004*98=0,392 г

    ω = (m в-ва/m р-ра) * 100% = (m (h2so4) / m р-ра) * 100%

    m р-ра=ρ р-ра*V р-ра выражаем отсюда объем, который нам надо найти и подставляем вместо m р-ра в формулу для ω

    Получается ω=m (h2so4) / ρ*V следовательно отсюда выражаем искомый объем V=m (h2so4) / ρ*ω, ну а дальше подставляешь числа и считаешь сам