Расcчитайте массовую долю АlCl3 в растворе, полученном при растворении AlCl3 массой 50 г в воде объемом 250 мл

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 18:50
    0
    Плотность воды = 1 г/мл.

    Итого у нас масса растворителя - 250 г. Массовая доля в данном случае это отношение массы растворяемого в-ва к сумме масс в-ва и растворителя. Итого, массовая доля = 50 / (250+30) = 1/6≈16,7%