Определите массовую долю HCL в растворе, полученном при растворении хлороводорода объемом 250 дм3 в воде объемом 1 дм3. Хотя бы формулу нахождения массовой доли через объем!

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:09
    0
    1 дм3 = 1 л

    n (HCl) = 250/22,4 = 11,16 моль

    m (HCl) = 11,16 * 36,6 = 407,37 г

    m раствора = 407,37 + 1000 = 1407,37 г

    w = 407,37/1407,37 = 0,289 или 28,9%