Рассчитайте массу соляной кислоты, необходимой для полного взаимодействия с 20 г мела, содержащий 15 % примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 09:48
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    1) Найдем массу чистого карбоната кальция:

    m (CaCO3) = 20 - 20*0.15=20-3=17 г

    2) Вычислим молярную массу CaCO3:

    M (CaCO3) = 40+12+48=100 г/моль

    3) Найдем количество вещества карбоната кальция:

    n (CaCO3) = 17/100=0.17 моль

    4) Найдем количество вещества соляной кислоты, необходимой для реакции с кальцитом. По реакции видим, что ее количество в два раза больше количества кальцита:

    n (HCL) = 2 * 0.17=0.34 моль

    5) Рассчитаем молярную массу соляной кислоты:

    М (HCl) = 36.5 г/моль

    6) Наконец, найдем массу соляной кислоты, необходимую для полного взаимодействия с мелом:

    m (HCl) = 36.5*0.34 = 124.1 г