Определите объем выделившегося SO2 если при горении s затраченно 20 литров 02

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 12:53
    0
    S+O2=SO2

    Воспользуемся таблицей Менделеева и найдем молярные массы O2 и SO2:

    M (O2) = 32 г/моль

    M (SO2) = 64.06 г/моль

    Найдем химическое количество (n) O2, зная его объем (V (O2)) :

    n (O2) = V (O2) / V (молярный) = 20 дм³ / 22.4 дм³/моль = 0.9 моль.

    Составим пропорцию по уравнению реакции и найдем неизвестную величину (x) :

    0.9 : 1 = x : 1

    x = 0.9 * 1 / 1 = 0.9

    n (SO2) = 0.9 моль

    Зная химическое количество (n) SO2 и его молярную массу (M), найдем массу SO2:

    m (SO2) = n (SO2) * M (SO2) = 0.9 моль * 64.06 г/моль = 57.7 г.

    Рассчитаем объем (V) SO2, зная его химическое количество (n) :

    V (SO2) = n (SO2) * V (молярный) = 0.9 моль * 22.4 дм³/моль = 20.2 дм³.

    Ответ:

    20.2 дм³.