Какая масса водорода и какое химическое количество гидрооксида калия образуется в результате взаимодействия 7,8 г калия с избытком воды?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:42
    0
    7,8 г Х моль Х г

    2K + 2H2O. - > 2KOH. + H2

    n=2 моль n = 2 моль n = 1 моль

    М=39 г/моль М=2 г/моль

    m=78 г m=2 г

    7,8 г К. - Х моль КОН

    78 г К. - 2 моль КОН

    n (KOH) = 7,8 * 2 / 78 = 0,2 моль

    7,8 г К. - Х г Н2

    78 г К. - 2 г Н2

    m (H2) = 7,8 * 2 / 78 = 0,2 г