1. Рассчитайте объем аммиака, который может прореагировать с 0.5 л раствора соляной кислоты (плотность = 1.19 г/см^3), концентрация которого 36%. (Отв. 131,5 л)

2. Какой объем аммиака образуется (н. у.) при реакции 13,2 г сульфата аммония с 5,6 г гидроксида калия?

3. Сколько г нитрата алюминия можно получить, если 10,2 г оксида алюминия прореагировало с 200 мл раствора азотной кислоты, концентрация которого равна 3 моль/л? (Отв. 42,6 г)

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 09:45
    0
    1.

    Дано:

    V (p-pa HCl) = 0,5 л = 500 мл

    ρ (HCl) = 1.19 г/см³ = 1,19 г/мл

    ω (HCl) = 36%=0,36

    V (NH3) - ?

    m (p-pa HCl) = 500 мл*1,19 г/мл = 595 г

    m (HCl) = 595 г*0,36 = 214,2 г

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = 214.2 г/36,5 г/моль ≈5,87 моль

    NH3 + HCl = NH4Cl

    из уравнения реакции согласно стехиометрическим коэффициентам следует, что n (NH3) = n (HCl) = 5.87 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (NH3) = 22.4 л/моль*5,87 моль ≈ 131,5 л

    Ответ: 131,5 л

    2.

    Дано:

    m ((NH4) 2SO4) = 13,2 г

    m (KOH) = 5.6 г

    V (NH3) - ?

    M ((NH4) 2SO4) = 132 г/моль

    n ((NH4) 2SO4) = 13,2 г/132 г/моль = 0,1 моль

    М (КОН) = 56 г/моль

    n (KOH) = 5,6 г/56 г/моль = 0,1 моль

    (NH4) 2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2NH3↑ + H2O

    Из уравнения реакции и проведенных расчетов по условию задачи следует, что сульфат алюминия взят в избытке, поэтому

    n (NH3) = n (KOH) = 0.1 моль

    Vm = 22,4 л / моль

    V (NH3) = 22.4 л/моль*0,1 моль = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л

    3.

    Дано:

    m (Al2O3) = 10,2 г

    V (p-pa HNO3) = 200 мл = 0,2 л

    См (HNO3) = 3 моль/л

    m (Al (NO3) 3) - ?

    n (HNO3) = 0.2 л*3 моль/л = 0,6 моль

    М (Al2O3) = 102 г/моль

    n (Al2O3) = 10.2 г/102 г/моль = 0,1 моль

    M (Al (NO3) 3) = 213 г/моль

    Al2O3+6HNO3=2Al (NO3) 3 + 3H2O

    Из уравнения реакции и расчетов следует, что реагенты взяты в строго стехиометрических пропорциях и что

    n (Al (NO3) 3) = 2*n (Al2O3) = 2*0.1 моль = 0,2 моль

    m (Al (NO3) 3) = 213 г/моль*0,2 моль = 42,6 г

    Ответ: 42,6 г