Рассчитайте объем, количество вещества и массу водорода, который образуется в результате взаимодействия калия с водой, масса калия = 3,9 г

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 08:42
    0
    0,1 моль х моль

    2K+2H₂O=2KOH+H₂

    2 моль 1 моль

    n (K) = 3,9:39=0,1 моль

    х (H₂) = 0,1*1:2=0,05 моль

    V (H₂) = 0,05*22,4=1,12 дм³

    m (H₂) = 0,05*2=1 г