200 г 5% раствора азотной кислоты вступают в реакцию с 5% раствором гидрооксида калия вычислите массу раствора гидрооксида калия

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 09:10
    0
    KOH+HNO3→KNO3+H2O

    Решение:

    1) m в-ва (HNO3) = m p-pа*ω=200 г*0,05=10 г

    2) n (HNO3) = 10 г/63 г/моль=0,158 моль

    3) n (KOH) : n (HNO3) = 1:1⇒n (KOH) = 0.158 моль

    4) m (KOH) = 0,158 моль*56 г/моль=8,848 г

    5) ω=m в-ва (KOH) / m p-pа (KOH) ⇒m p-pа (KOH) = m в-ва (KOH) / ω (KOH) = 8.848 г/0,05=176,96 г

    Ответ: 176,96