Вычислите массу этанола, образующегося при гидратации 6,72 л. этена (н. у.).

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 13:29
    0
    CH2=CH2 + H2O = CH3-CH2-OH (реакция идет при ионах ртути)

    n (CH2=CH2) = 6,72/22,4=0,3 моль

    n (CH2=CH2) = n (CH3-CH2-OH) = 0,3 моль

    m (CH3-CH2-OH) = 0,3 * 46 = 13,8 грамм