Смешали 1 дм3 96% H2SO4 и 1 дм3 воды. найди массовую долю в растворе

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 02:50
    0
    смешали 1 дм3 96% H2SO4 и 1 дм3 воды. найди массовую долю в растворе

    1 (дм3) = 10⁻³ (кг) - 100%

    x (кг) - 96% ⇒ x=96 ·10⁻⁵ (кг)

    1+1=2 (дм3) = 2·10⁻³ (кг) - 100%

    x=96 ·10⁻⁵ (кг) - у% ⇒ y=[96 ·10⁻⁵·100]/[2·10⁻³] = 48%