При взаимодействии цинка с избытком раствора соляной кислоты выделился водород массой 0,1 г. Вычислите массы растворившегося цинка и образовавшейся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:59
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = 0.1/2=0.5 моль

    n (H2) = n (Zn) = n (ZnCl2) = >m (Zn) = 0.5*65=32.5 г;

    m (ZnCl2) = 0.5*136=68 г