При хлорировании 22,4 л метана (н. у) можно получить хлористее массой: 1) 50,5 г; 2) 35,5 г; 3) 84 г; 4) 22,4 г

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 22:31
    0
    N = V / Vm; n (CH4) = 22,4 л / 22,4 моль/л = 1 моль

    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    n (CH4) = n (CH3Cl) = 1 моль

    m = n * M; m (CH3Cl) = 1 моль * 50,5 г/моль = 50,5 г

    M (CH3Cl) = 50,5 г/моль